GE-48V100A-LT
Nuevo - Avant
Características Clave
  • Tipo: Batería de litio LiFePO4
  • Capacidad: 48 voltios, 100 amperios, 5,12 kWh
  • Compatibilidad: armarios inteligentes Safire
  • Regulador: MPPT integrado
  • Recubrimiento: PVC, protección IP54
Parámetros Eléctricos
  • Voltaje nominal de 51,2 V, voltaje de carga recomendado de 57,6 V, voltaje de corte de carga BMS de 58,4 V, voltaje de liberación del corte de carga del BMS igual o menor a 57,6 V, equilibrio de voltaje igual o mayor a 52,8 V
  • Corriente nominal de 100 A, corriente de carga recomendada igual o mayor a 20 A, corriente máxima de descarga continua igual o mayor a 50 A
  • Potencia de carga máxima recomendada igual o mayor a 2 kW, máxima potencia de carga máxima igual o mayor a 2,5 kW
  • Voltaje de corte de descarga del BMS igual o menor a 40 V, voltaje de liberación de corte de descarga BMS igual o mayor a 46 V, desconexión de bajo voltaje recomendada igual o menor a 45 V
  • Resistencia igual o menor a 50 miliohmios al 50% de SOC
Eficiencia y Ciclos de Vida
  • Eficiencia volumétrica igual o mayor al 100% de la energía nominal
  • Vida útil aproximada de 8 años con el uso recomendado por el fabricante
  • Ofrece 3000 ciclos al 100% DOD a 25 ºC